Порошок Campden (метабисульфит натрия) — это самый простой способ сульфатации вина.
Сульфатация — необходимый для производства качественного вина приём, внесение диоксида серы (SO2) в сок, мезгу или вино.
Не надо бояться этого препарата серы, им консервируют даже яблочное пюре для детского питания. Другие консерванты работают хуже, и не улетучиваются из продукта. Важно соблюдать дозировку.
При недостаточном для данного конкретного случая внесения диоксида, нужного эффекта не произойдёт, при избыточном — в вине появится горечь.
В домашнем пивоварении Campden используют для предотвращения окисления и роста диких дрожжей и бактерий в сусле.
Добавлять дрожжи, после использования порошка, можно через 24 часа. В это время емкость должна быть открытой, что бы сера смогла уйти из сусла полностью.
Условия хранения: хранить в прохладном (<15 °C) и сухом месте, беречь от детей.
Состав: метабисульфит натрия (E233)(содержит сульфиты).
Для чего используется Campden
- убивает посторонние бактерии
- деактивирует ненужные ферменты распада, разрушающие красивый цвет, вкус и аромат
- предотвращает многие болезни вина, например цвель, оксидантный касс, дрожжевые помутнения, бактериальное брожение,
- иногда им можно остановить брожение
- некоторые пивовары также используют Campden таблетки для удаления хлора или хлорамина из пивоваренной воды.
Дозировка
- Дозировка / использование: добавление 10 г на 100 л сусла даёт содержание SO2 50 мг / л.
- Для мезги, или сока с мякотью: 5 — 15 г / на 100 л сусла в зависимости от загрязнения
- Для вина: 10 — 15 г / 100 л вина, должно быть добавлено после первого перелива. Необходимо контролировать общее количество SO2 в вине.
- Дозировка для дезинфекции оборудования: 1-2 г / л воды (+ лимонная кислота 0,5 г / л). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: при дезинфекции материалов всегда используйте сульфит в сочетании с кислотой!